24.09.2021, 15:45
5622
Глава союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев спрогнозировал рост цен на жилье весной 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Казинформ».
«Что касается удешевления строительства: если в 2014-2015 годах жилье третьего-четвертого класса продавали по $1,5-2 тыс, сейчас продают по $750. Все компании сегодня работают на грани себестоимости. Дело не в том, что виноваты строительные компании, а в том, что сегодня само строительство подорожало на 35%-40%. Материалы подорожали от 60% до 90%», − сказал Талгат Ергалиев в кулуарах перед заседанием глава союза строителей.
Вместе с тем, стоимость строительства, по его словам, поднялась всего на 15%.
Следом он провел логическую цепочку. Глава союза строителей отметил, что, если само строительство подорожало на 35%-40%, а стоимость квадратного метра подорожала всего на 15%, значит, завтра также ожидается рост цен.
«Строители коммерческого жилья не могут в одночасье поднять цену, они будут ее поднимать потихоньку. И к весне 2022 года мы ожидаем рост цен примерно на 20%-30%. И это не просто анализ конкретно этого года, это анализ всего периода строительства», − заключил Ергалиев.
Похожие новости